Началась работа XV областных Архангело-Михайловских образовательных чтений

2 ноября региональным форумом классных руководителей в «Янтарь-холле» г. Светлогорска началась работа XV областных Архангело-Михайловских образовательных чтений «Разговоры о важном – диалог о ценностях и смыслах».
В открытии форума приняли участие заместитель Председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов, спикер Законодательного собрания Андрей Кропоткин, епископ Черняховский и Славский Николай, ректор ФГАОУ ДПО «Академии Минпросвещения России» Павел Кузьмин (видеообращение), секретарь Совета Отцов при губернаторе Калининградской области, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» Карен Суджян.
Илья Баринов вручил благодарности губернатора за весомый вклад в развитие системы воспитательной работы советнику директора по воспитанию школы посёлка Васильково Ларисе Жакулиной и учителю начальных классов школы №1 Светлогорска Наталье Старковой.
Вместе с министром образования Светланой Трусеневой он наградил победителей регионального этапа Всероссийского конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий. Ими стали пять педагогических работников. Кроме того, благодарственными письмами отмечены восемь учителей за высокий профессионализм и личный вклад в развитие системы методического сопровождения классных руководителей Калининградской области.
Епископ Николай вручил Архиерейские грамоты за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и за вклад в развитие системы духовно-нравственного воспитания педагогам калининградской школы № 19. Это заместитель директора по воспитательной работе Елена Новикова и руководитель театральной студии «Слово» Светлана Цыганчикова.
Открытое интервью епископа Черняховского и Славского Николая о традиционных ценностях в современном мире вовлекло педагогов в дальнейшее обсуждение волнующих их тем: как школе взаимодействовать с современной семьей, чтобы привлечь родителей в создание условий для развития личностного потенциала детей, какие педагогические инструменты и новые практики могут понадобиться для такого взаимодействия.
Эти и многие другие проблемы глубоко раскрыл в своем выступлении известный политолог, публицист, политический обозреватель, лектор Российского общества «Знание», член общественной палаты г. Москвы Александр Асафов. О чем говорить с детьми, как формировать ценностный базис у детей, растущих в ценностном хаосе общества потребления. Как сделать так, чтобы дети не стали жертвой информационных манипуляций, что такое патриотизм и каким образом привить ценность служения вместо потребительства. Эти вопросы нашли живой отклик у собравшихся педагогов, которые приняли активное участие в последующей работе круглого стола, где смогли высказать свой взгляд на решение проблем.
В течение двух дней в рамках диалоговых площадок и мастер-классов участники мероприятия обсудили и приобрели практический опыт по вопросам эффективной коммуникации классного руководителя, организации взаимодействия семьи и школы, получили интерактивные инструменты воспитательной работы. Ключевой содержательной линией форума стала реализация проекта «Разговоры о важном» как системообразующего элемента воспитательной работы в школе.
23 ноября Михайловские чтения продолжат свою работу в Черняховске диалоговыми площадками на базе Духовно-просветительского центра «Преображение».

Количество просмотров: 40.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *