В кафедральном соборе Черняховска отметили престольный праздник

21 ноября, в день празднования собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Черняховска, а накануне вечером всенощное бдение. Перед началом литургии был соборно отслужен молебен воинству Небесному о воинстве земном.
Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Алексиевич, благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник, духовенство Черняховской епархии. На богослужении присутствовала настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией матери Державная игуменья София (Херхенредер), многочисленные жители Черняховска и гости, приехавшие, чтобы принять участие в праздновании престольного праздника и помолиться небесному покровителю города. Хор под управлением регента Александры Евтягиной украсил богослужение прекрасным исполнением литургических произведений. Множество людей в этот день стали причастниками Святых Христовых Таин.
По окончании литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг собора.
Обращаясь к пастве, владыка Николай отметил, что та битва с падшими ангелами в начале времен, которую возглавил Архангел Михаил — это битва между добром и злом, между верностью Богу и противодействием ему. Она продолжается и сейчас в сердце человека, как об этом говорил Достоевский. Каждый человек призван определить на какой он стороне, с теми ангелами, кто восстал против Бога из зависти гордости или с теми, кто верен Ему и готов стоять за добро.
Мы, христиане, этот выбор уже сделали в крещении, и в храм мы приходим как в мобилизационный пункт, чтобы биться со злом.
Это воинство пока земное, и оно где-то видимо, где-то незримо бьется с силами зла. Пока зло не побеждено в мире, никуда от этого не деться. Мы, христиане, вступаем в войско Архангела Михаила. С нами Бог, а значит — с нами будет победа.

Количество просмотров: 118.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *