Стажировка управленческой команды в сфере образования Калининградской области и Калининградской митрополии в Нижегородской области

С 26 по 29 апреля 2023 г. проходила стажировка управленческой команды в сфере образования Калининградской области и Калининградской митрополии в Нижегородской области.

Тема стажировки «Взаимодействие региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с Русской Православной Церковью. Подготовка педагогических кадров на примере ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. К. Минина».

В состав стажировочной команды вошли:

  1. Трусенёва Светлана Сергеевна, министр образования Калининградской области;
  2. Высокопреосвященнейший Серафим, Архиепископ Калининградский и Балтийский, Управляющий Калининградской епархией Русской Православной Церкви;
  3. Зорькина Лилия Алексеевна, ректор Калининградского областного института развития образования;
  4. Барковская Лариса Юрьевна, начальник Департамента дополнительного и профессионального образования, отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса Министерства образования Калининградской области;
  5. Иерей Вадим Трусов, председатель коллегии по религиозному образованию Калининградской митрополии Русской Православной Церкви;
  6. Протоиерей Сергий Коротких, руководитель отдела религиозного образования Калининградской епархии Русской Православной Церкви;
  7. Голубицкий Алексей Викторович, директор МБОУ СОШ «Школа будущего»;
  8. Лысенкова Марина Павловна, директор МАОУ Замковской СОШ;
  9. Шевченко Нина Ивановна, директор Частного общеобразовательного учреждения «Православная гимназия Калининградской Епархии Русской Православной Церкви»;
  10. Осипова Ольга Александровна, заместитель директора МАОУ СОШ №3 г. Черняховска; заместитель председателя отдела религиозного образования Черняховской епархии;
  11. Соколова Марина Евгеньевна, старший методист центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Центра диагностики и консультирования детей и подростков.

В ходе стажировки состоялись консультации с и.о. министра образования Нижегородской области И.А. Кизиловой, руководителем отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви протоиереем Евгением Худиным, другими сотрудниками министерства и отдела. Обсуждались опыт, достижения, принципы и основания организации взаимодействия государства и Церкви в сфере образования Нижегородского региона, в том числе условия и возможности финансирования негосударственных образовательных организаций – православных гимназий, которых в Нижегородской области насчитывается двенадцать и которые объединены в особую ассоциацию.

Вспомнили о большом вкладе экс-министра образования Нижегородской области С.В. Наумова, возглавлявшего министерство с 1999 г. по 2018 г. и окончившего в 2016 г. Нижегородскую Духовную семинарию, в развитие данного взаимодействия.

В Нижегородском институте развития образования были обсуждены вопросы организации методического сопровождения, переподготовки и повышения квалификации работников образования в сфере духовно-нравственного воспитания во взаимодействии с Нижегородской митрополией Русской Православной Церкви (в том числе с Нижегородской Духовной семинарией), кадровые проблемы и пути их решения. Были даны мастер-классы по духовно-нравственной ценностно ориентированной тематике. Ректор Калининградского областного института развития образования Л.А. Зорькина и и.о. ректора Нижегородского института развития образования Е.А. Окунькова подписали договор о сотрудничестве. Членам управленческой команды Калининградской области были вручены сертификаты о прохождении ими стажировки.

Порадовала открытость сотрудников Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина (Мининский университет) во главе с ректором В.В. Сдобняковым. В процессе встречи делегации Калининградской области между Мининским университетом и Министерством образования Калининградской области был подписан договор о сотрудничестве.

Для участников стажировки были организованы мастер-классы, экскурсии, встречи-консультации, раскрывающие организационные принципы и содержание работы по подготовке, постдипломному сопровождению, переподготовке и повышению квалификации работников образования. Члены делегации ознакомились с основными направлениями деятельности университета и различными формами его сотрудничества с Нижегородской епархией Русской Православной Церкви.

Министр образования Калининградской области С.С. Трусенева провела встречу со студентами университета, готовящимися стать учителями и классными руководителями, в ходе которой рассказала о возможностях трудоустройства и перспективах педагогического служения в Калининградской области.

С радостью было воспринято известие о том, что Центр непрерывного повышения профессионального мастерства Мининского университета развивается в русле педагогической школы антропопрактики (гуманитарно-антропологической модели образования) академика В.И. Слободчикова, на которую ориентирована работа по методическому сопровождению воспитательной деятельности в образовательных организациях Калининградской области.

В одной из двенадцати Нижегородских Православных гимназий – гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Евгений Худин и ее директор Л.И. Ивановой провели экскурсию по территории, рассказали об истории образовательного учреждения, правилах внутреннего распорядка и о том, как выстраивается учебный и воспитательный процессы.

Важное место в программе заняло посещение МАОУ Школы №187 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижний Новгород, являющейся муниципальным ресурсным центром духовно-нравственного воспитания. Прежде всего, обратили на себя внимание яркая личность директора школы В.А. Малинина и укладность школы, сложившаяся на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Целая рекреация с тремя кабинетами в школе выделена под оборудование и деятельность центра с обширным классом для занятий, выставок и двумя музейными комплексами, посвященными истории Православия на Нижегородской земле, выдающимся нижегородцам, воинской славе нижегородцев в XIX, XX и XXI вв. Два актовых зала со стенами, оформленными изображениями значимых для истории региона православных святых и исторических событий. В этих залах кроме прочих мероприятий проводятся общешкольные балы, посвященные памяти А.С. Пушкина. Есть и тематический Пушкинский зал с экспонатами, посвященными творчеству А.С. Пушкина.

Всего в Нижнем Новгороде 8 таких ресурсных центров, организованных на базе муниципальных общеобразовательных школ, два из которых являются юридическими лицами (автономными некоммерческими организациями).

Немалое значение имели тематические экскурсии по городу, в Нижегородский Кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского, в Нижегородский кремль, сопряженные с предоставлением сведений о значении того или иного объекта в деле сотрудничества между государством и Церковью в сфере образования.

Неожиданной и интересной оказалась встреча с нижегородским городовым. Оказывается, что в Нижнем Новгороде недавно был создан институт «новых городовых», который действует, с одной стороны, в качестве дружины охраны правопорядка в помощь нарядам полиции и, с другой стороны, выполняет функции городских консультантов, помогающих гостям и жителям города ориентироваться в его культурной сфере и на местности.

Большое впечатление на участников стажировки произвела встреча с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Его Высокопреосвященство поделился своим богатым и плодотворным управленческим и пастырским опытом организации взаимодействия митрополии с региональной властью в сфере образования, преподал ряд мудрых и ценных советов.

Особое значение для стажеров обрело посещение 29 апреля Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Почти все члены калининградской делегации исповедались и причастились Святых Христовых Таин за ранней Литургией, все совершили молитвенный путь по Канавке Пресвятой Богородицы и приняли участие в экскурсии по монастырю, который предстал в силе и красе настоящей женской лавры, когда-то устроенной великим подвижником преподобным Серафимом Саровским. Как оказалось, большинство делегатов, ставших в этот день паломниками, побывало в Дивеевском монастыре впервые.

В тот же день в Троицком соборе монастыря Высокопреосвященнейший Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский возглавил молебен с акафистом у святых мощей преподобного Серафима Саровского и позднюю Божественную литургию.

Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игуменья Сергия от всей монастырской семьи сердечно поблагодарила архиепископа Серафима за вознесенные им архиерейские молитвы. Игуменья Сергия преподнесла в дар Высокопреосвященнейшему Владыке просфору и икону Воскресения Господня, а всем членам делегации по пасхальному куличу.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия делегацию сопровождал руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, член комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, директор православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия протоиерей Евгений Худин.

30 апреля после отъезда делегации в Калининград Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим посетил Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия по его приглашению. В ходе личной беседы состоялось обсуждение итогов стажировки.

Со своей стороны участники стажировочной команды выражают большую и искреннюю благодарность Высокопреосвященнейшему Георгию, митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому, Ирине Арсеньевне Кизиловой, и.о. министра образования Нижегородской области, протоиерею Евгению Худину и всем тем, кто участвовал в подготовке стажировки калининградской команды за теплый прием и профессиональную организацию продуктивной работы. Представленный нижегородцами опыт в ближайшее время будет коллективно осмыслен калининградцами и, надеемся, творчески применен в деле.

С материалами о работе стажировочной команды Калининградской области можно ознакомиться по следующим ссылкам, размещенным на сайтах Нижегородской епархии:

27 апреля: https://nne.ru/news/upravlyayushhij-kaliningradskoj-eparhiej-pribyl-v-nizhnij-novgorod-v-sostave-delegatsii-rukovoditelej-sistemy-obrazovaniya-kaliningradskoj-oblasti/

28 апреля (1): https://nne.ru/news/delegatsiya-sistemy-obrazovaniya-kaliningradskoj-oblasti-posetila-obrazovatelnye-organizatsii-i-kafedralnyj-sobor-nizhnego-novgoroda/

28 апреля (2): https://nne.ru/news/mitropolit-georgij-provel-vstrechu-s-delegatsiej-predstavitelej-uchrezhdenij-obrazovaniya-kaliningradskoj-oblasti/

Калининградского областного института развития образования:

27 апреля: https://koiro.edu.ru/2023/04/27/15480/

Количество просмотров: 37.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *