В Духов день в Нестерове отметили престольный праздник

5 июня, в Духов день, епископ Черняховский и Славский Николай возглавил божественную литургию в храме во имя Святого Духа г.Нестерова. Владыке сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, настоятель храма протоиерей Георгий Бирюков, духовенство Черняховской епархии.
За богослужением пели певчие кафедрального собора Архангела Михаила под управлением регента Александры Евтягиной.
Украшенный зеленью храм наполнился запахом листвы и цветов, а также горячо молящимся народом. Значительную часть дружного, сплоченного прихода составляют мужчины. Многие из них – это казаки с Казачьего хутора им. Крючкова в поселке Невское. Представители казачества всегда готовы прийти на помощь настоятелю храма, традиционно участвуют в крестных ходах, совместно с прихожанами храма восстанавливают воинские захоронения периода Первой мировой войны, занимаются организацией детских лагерей и воспитанием молодёжи.
Владыка Николай тепло поздравил всех прихожан с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом о том, что Святой Дух – это ипостась Единого Бога, который пребывает в мире, дает жизнь, наставляет на всякую мудрость и ведет человека, ищущего Его присутствия. Общество людей, которых ведет Святой Дух – это и есть Церковь. Серафим Саровский говорил о стяжании Святого Духа, что это самое главное, а все остальное — только средства. Отцы Вселенских соборов, принимая решения, приписывали их действию Святого Духа, а не собственной мудрости. И это дает каждому христианину надежду, что Дух Святой и его наставит в трудную минуту сомнений. И вместо нашего своеволия в нас будет пребывать сам Господь.

 

Количество просмотров: 48.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *