Продолжается сотрудничество Центра социальной адаптации «Альтернатива» с Черняховской епархией

В 2017 году Центр социальной адаптации «Альтернатива» заключил договор о сотрудничестве с Черняховской епархией. За это время многие из проживающих в Центре стали полноценной частью прихода Свято-Никольского подворья женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» в Калининграде, принимая участие как в богослужении, так и в трудовых послушаниях на территории обители. Еженедельные тематические занятия с реабилитантами в головном отделении Центра на ул. Колёсной проводятся клириком Свято-Никольского подворья иереем Анатолием Высоковским. Благодаря личному общению со священнослужителем многие встают на путь духовного исправления, начиная выстраивать свое мировоззрение в согласии с христианскими ценностями.
Православный центр социальной адаптации «Альтернатива» включает пять отделений в Калининграде, офис-приемная находится по адресу: г. Калининград, ул. Колёсная, 19-1. Центр осуществляет помощь людям попавшим в трудную жизненную ситуацию и социальную адаптацию (ресоциализацию), включающую в себя: проживание, трудоустройство, восстановление документов и социально значимых навыков. Центр работает в тесном сотрудничестве с Церковью, городской администрацией и общественными организациями.
Центр помогает проживающим в восстановлении трудовых навыков, что также является одним из важнейших инструментов адаптационного процесса. Замечательно то, что трудовой аспект приносит объективную пользу обществу: так с июля 2017 года начат благотворительный проект строительства спортивного зала для детей в посёлке Храброво. Совместно с Калининградской областной федерацией Кекусинкай карате подопечные Центра безвозмездно участвуют в строительстве спортивного зала. Таким образом члены Центра в будние дни строят спортивный зал для детских занятий, а в выходные, после участия в литургии, занимаются спортом и развитием своей физической культуры.
В ближайших проектах Центра «Альтернатива» на 2018 год – создание отделения-филиала в посёлке Белкино Краснознаменского района.

Центр «Альтернатива» для Информационного отдела Черняховской епархии.

Количество просмотров: 219.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *