Соборная Литургия в святочные дни

В святочные дни в Черняховской епархии торжества празднования Рождества Христова продолжились соборным совершением Литургии в кафедральном соборе Архангела Михаила.
9 января Божественную литургию возглавил епископ и Черняховский Николай в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Алексиевича, благочинного Неманского округа протоиерея Никифора Мельника и духовенства Черняховской епархии.
После Литургии секретарь епархии протоиерей Сергий Алексиевич от имени всех священнослужителей и мирян Черняховской епархии поздравил владыку Николая с праздником Рождества Христова и преподнес от всех в подарок архиерею крест и панагию.
В ответ владыка Николай также поздравил священство епархии с праздником, поблагодарил за несение священнического служения и обратился к ним с архипастырским словом: «Бог пришел к людям не чтобы судить, а чтобы спасти, наставить на путь спасения. И сегодня, в дни Рождества, хочется напомнить нашим батюшкам, что их служение высоко тем, что они являют этот смысл служения Бога. Священник есть образ Христа в Церкви. И когда он совершает литургию, и в любой другой момент его жизни он призван передавать ту любовь Божию, которую сам когда-то получил, и те дары Святого Духа: рассуждения, умения найти слова, чтобы подбодрить любого подходящего к нему человека, наставить, чтобы он не пал духом, чтобы он пришел ко спасению».

Количество просмотров: 157.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *