Закладка камня в основание памятника погибшим военнопленным

Накануне Дня защитника отечества в посёлке Пригородное Нестеровского городского округа прошла торжественная церемония закладки камня в основание будущего памятника погибшим узникам лагеря военнопленных «Офлаг-52». Этот лагерь был создан в июне 1941 года. В нечеловеческих условиях в нем содержались пленные красноармейцы. Лагерь представлял собою просто территорию, огороженную колючей проволокой. Под открытым небом находились тысячи людей. Медицинское обслуживание отсутствовало полностью. Питание было крайне скудным. Воду пили из луж. Естественно, смертность среди военнопленных была очень высокой. Только когда начались зимние морозы, пленным разрешили копать землянки. Существуют свидетельства охранников этого лагеря. Так, обер-ефрейтор 336-го пехотного полка 161-й восточно-прусской пехотной дивизии Франц Вескалнис дал следующие показания:
«…Рядом с моим родным городом Эбенроде в Восточной Пруссии, в деревне Петрикачен, находился лагерь военнопленных. В декабре 1941 года пришёл эшелон с несколькими сотнями пленных красноармейцев. Они перевозились при 18 градусах мороза в открытых вагонах. Вагоны были настолько переполнены, что пленные не могли лежать. Они рассказывали, что их не кормили 6 дней. Они были настолько голодны и испытывали жажду, что во время разгрузки все они ели снег и вагонную смазку с колёс вагонов.
Когда двери вагонов открывались, оттуда выпадали тела умерших при транспортировке людей. Для их вывоза потребовалось несколько грузовиков. Подавляющее большинство умерло от голода и тифа».
21 февраля в посёлке Пригородное собрались люди, решившие увековечить память о советских солдатах, которые погибли в лагере военнопленных «Офлаг – 52». Присутствовали представители администрации Нестеровского городского округа, руководители ряда общественных организаций, школьники, а также настоятель прихода храма Святого Духа протоиерей Георгий Бирюков и мусульманский имам. Присутствовали представители ряда национальных культурных автономий Калининградской области. Это понятно, так как в рядах Рабоче-крестьянской Красной армии сражались представители разных национальностей Советского Союза. Среди них было много верующих, православных и мусульман.
На митинге звучали призывы сохранить память о жертвах нацизма в наших сердцах, в нашей душе, чтобы не повторилась трагедия войны. В своём выступлении протоиерей Георгий обратил внимание собравшихся на то, что военнопленные в принципе имели выбор. Они могли стать иудами, получить и печеньки, и варенье, но за это им пришлось бы потом стрелять в своих. Погибшие от голода и холода военнопленные иудами не стали. Они выбрали смерть, но не стали записываться во вспомогательные части Вермахта. Поэтому они должны жить вечно в нашей памяти.
Протоиерей Георгий Бирюков отслужил заупокойную литию за погибших в лагере «Офлаг-52» военнопленных. После этого состоялось торжественное открытие закладного камня. Почетное право открыть закладной камень памятника погибшим узникам нацистского лагеря «Офлаг – 52» было предоставлено главе Нестеровского района Владимиру Владимировичу Судияну и заместителю председателя МОО «Комиссия по борьбе с коррупцией» Анатолию Гавриловичу Матвееву.

Количество просмотров: 54.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *