Священник обсудил с главврачом Гусевской ЦРБ организацию больничного служения

Ответственный за больничное служение в Черняховской епархии протоиерей Георгий Матвеев провёл встречу с главным врачом Гусевской ЦРБ Ольгой Богдановной Герцог.

Главврач поблагодарила гусевский приход за предоставление машины с водителем дежурному врачу по вызовам в сложное для больницы время. Водитель проработал несколько дней и совершал около 30 вызовов в день, пока штатные водители не смогли его подменить.

Протоиерей Георгий обсудил с Ольгой Богдановной организацию больничного служения в ЦРБ и принёс объявления с телефонами для вызова священника к больному по его желанию для совершения Таинств. Эти объявления будут размещены в каждом отделении медучреждения.

Доступ священников к пациентам больниц особенно актуален сейчас, в период распространения коронавирусной инфекции, когда многие люди находятся в изоляции, а особенно тем православным, кто находится в критическом состоянии, важно получить возможность участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия.

Минздрав РФ разработал единые правила для допуска в больницы священников.
Это методические рекомендации, на основе которых регионы установят порядок посещения священниками пациентов.
Министерство направило их в региональные органы здравоохранения.
В рекомендациях Минздрава говорится, что в больницах должны появиться ответственные сотрудники, помогающие священникам, а руководителю рекомендовано организовать их визиты в определенные часы. Но в реанимацию, в паллиативное отделение или к пациенту на грани жизни и смерти священник может прийти, когда потребуется.
О желании пациента пригласить священника скажут ответственному сотруднику медики (лечащий врач, дежурный врач, палатная медицинская сестра).
«Рекомендуется передавать такую информацию в течение суток, а в случае угрозы жизни в течение 2 часов. Ответственный сотрудник передает данную информацию в религиозную организацию и в дальнейшем оказывает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем указанного пациента», – говорится в документе.
Также сам пациент или другие люди, могут пригласить к нему священника в больницу, обратившись в религиозную организацию, которая уже сама свяжется с врачами, чтобы договориться о визите.
Контакты священника следует публиковать на сайте медорганизации, а также в самой больнице на информационном стенде.

Методические рекомендации Минздрав разработал при участии Синодального отдела по благотворительности.

Количество просмотров: 23.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *