Престольный праздник в Советске

В Советске отметили престольный праздник главного храма города Собора Трёх Святителей в Советске.

12 февраля — престольный праздник Собора Трех Святителей: Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
В соборе совершена торжественная Литургия архиерейским чином, которую возглавил епископ Черняховский и Славский Николай, Его Преосвященству сослужили: благочинный Неманского округа, настоятель собора Трёх Святителей протоиерей Никифор Мельник, клирики храма протоиерей Михаил Щербаков и иерей Игорь Гришин, священноначалие Калининградской митрополии. Много верующих причастились Святых Христовых Тайн.
Владыка Николай обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором подчеркнул особую значимость для православного служения Трёх Вселенских Учителей, он толковал о равенстве всех святых перед Богом. Так же говорил, что все священники и верующие равны перед Богом. Призвал жить по слову Божиему, любить друг друга.

По окончании Божественной литургии прихожан ожидали:
— праздничная трапеза с солдатской кашей и выпечкой от юных мастеров Технологического колледжа Советска
— выступление народного ансамбля русской песни «Прялица» ЦКД «Парус».

Престо́льный пра́здник (хра́мовый пра́здник) — праздник в память события священной или церковной истории, а также святого во имя которого освящён храм или придельный престол храма.
На праздник в Собор, который носит имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, пришли советчане разных возрастов: школьники, студенты, люди старшего поколения.

Количество просмотров: 0.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *