Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов


13.07.2025. церковь вспоминала собор славных и всехвальных 12-ти апостолов.

В Славске и Советске прошли богослужения.
В Славске в храме святого праведного Иоанна Кронштадского Божественную литургию совершил настоятель иерей Виктор Минец. А в Советске в соборе трёх святителей — настоятель протоиерей Никифор Мельник, ему сослужил клирик собора — иерей Михаил Щербаков. Служба напомнила о даре Святого Духа, излитом на апостолов, и о непрестанном действии Божией благодати в жизни человека.

Богослужение и слова проповеди настоятеля вызвали у прихожан духовные размышления.
Пример 12 апостолов вдохновляет на ревностное служение Богу и ближним.

Вот как звали всех апостолов: Петр и его брат Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков Заведеев, Филипп, Варфоломей, Левий Матфей и его брат Иаков Алфеев, Фома, Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот.

Апостол Иуда предал Иисуса за 30 монет. После казни учителя он раскаялся и повесился, но был исключен из списка апостолов. Вместо него остальные одиннадцать учеников Христа выбрали двенадцатым Матфия. Иуда Искариот в этот праздник не почитается.
Христос, призвав на служение апостолов, не обещал им высокого статуса духовных учителей и мирского почитания. Напротив, Он говорил: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел» (Ин. 15, 18)

Да поможет нам Господь быть верными свидетелями Его любви.

Количество просмотров: 1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *