Епископ Николай о празднике Крещения
Братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Крещения Господня!
О чём праздник Крещения? Об освящении воды? — Нет. О купании в проруби? — Нет. Праздник Крещения — это о покаянии.
В греческом языке слово, которое обозначает покаяние, переводится на русский как «изменение ума». Чтобы изменить себя, свою жизнь к лучшему, сначала мы принимаем решение. Мы понимаем, что в чем-то промахнулись, стремились не к тем целям. Слово промах на греческом звучит как «грех». Если мы осознали наши промахи-грехи — пришло время измениться.
Изменение себя к лучшему – это и есть прогресс человека.
Прогресс в технике выражается в мощностях, в гигабайтах, в гигагерцах. А прогресс человека – в желании и решении стать лучше.
Покаяние – это не нытьё о том, что что-то не получилось, и не слёзы об утраченных возможностях. Покаяние – это решение идти по пути личного прогресса. Можно пойти в храм и заявить о своем решении на исповеди, тогда священник станет свидетелем покаяния. А дальше надо действовать, чтобы покаяние принесло плоды.
Евангелие повествует о том, как Безгрешный Богочеловек Иисус Христос пришел на Иордан, чтобы креститься у Иоанна Крестителя, хотя не нуждался в прощении грехов. Он сказал, что так надо, «…так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15).
Нам же с вами, чтобы исполнить всякую правду, даже не нужно идти на Иордан, нужно только прийти к мысли о том, что жить надо праведно и достойно высокого звания «Человек».
Николай, епископ Черняховский и Славский
Количество просмотров: 0.

