Мощи святителя Луки Крымского принесены в Черняховск

25 ноября из Калининграда в кафедральный собор Архангела Михаила города Черняховска доставили ковчег с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского. У входа в храм святыню встречали священнослужители Черняховской епархии и сотни верующих.
Святыню сопровождают настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя, в котором хранятся мощи святого, игуменья Евсевия (Пальчик),  представители Фонда Андрея Первозванного и Свято-Троицкого монастыря. За два месяца святыня, которую доставил  Фонд Андрея Первозванного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, уже побывала в 17-ти городах России.
Молебное пение с акафистом возглавил секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич в сослужении духовенства епархии.
Поклониться одному из наиболее почитаемых святых XX века собрались тысячи жителей Черняховской епархии. Временами огромный собор не мог вместить всех желающих приложиться к святыне, и очередь выходила в церковный двор. До позднего вечера не смолкало молитвенное пение и не прекращался людской поток притекающих к молитвенной помощи святителя. А в руках каждый пришедший поклониться святыне уносил полученную в благословение маленькую иконку святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.
Биография Луки Крымского полна удивительных событий. Хирург, профессор, лауреат Сталинской премии, в миру известный как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Уже при жизни он прославился не только как мудрый духовник и церковный деятель, но и как гениальный хирург, который собственными руками спас сотни людей.
Он стал священником в 20-х годах прошлого века – это время жестоких гонений на церковь со стороны Советской власти. Святого арестовывали, пытали, ссылали в дальние деревни. Какое-то время он даже провёл за Полярным кругом, в условиях страшных холодов. Но от сана священнослужителя так и не отказался. Как и от медицинской деятельности.
В наш век духовного расслабления мы просим у святителя Луки, чтобы он был предстателем, молитвенником за нас, чтобы и мы крепко стояли в вере.
Завтра утром святыня покинет Черняховск, чтобы посетить больницы Калининграда, а затем возвратиться в Симферополь.

Количество просмотров: 448.

2 комментария на “Мощи святителя Луки Крымского принесены в Черняховск

  1. Давно не была в городе Черняховске, храм Архистратига Михаила огромный, бывшая немецкая кирха. Приехали из города Немана, когда уже служили акафист Святителю Луке, на улице было слышно пение акафиста. Удалось приложиться к мощам, слава Богу! Стоя слушали акафист. Благополучно добрались в город Неман.

  2. Великая радость посетила наш Храм во время пребывания мощей св.Луки. Столько прихожан со всех близлежащих поселений мы давно не видели. Благодарим нашего епископа Николая за такой подарок перед началом Рождественского поста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *