Представители Черняховской епархии приняли участие в работе Школы молодежного служения

Специалисты по работе с молодежью и группа молодежи Восточного и Неманского благочиния Черняховской епархии приняли участие в зимней сессии Школы молодёжного служения, которая проходила с 23 по 25 декабря на базе вильнюсского Свято-Духова монастыря. Встреча была организована Комиссией по работе с молодёжью Виленско-Литовской епархии.
ШМС – это площадка, вот уже пять лет регулярно собирающая молодёжь со всей Литвы и ближнего зарубежья, где её участники приобретают навыки в различных актуальных сферах и могут развиваться не только интеллектуально и профессионально, но и расти духовно. Несмотря на то, что в названии ШМС употребляется слово «школа», это скорее альтернативная традиционной школе площадка, где ребята получают знания в коротких теоретических сообщениях от профессионалов, после чего переходят к практическим занятиям.
Зимняя сессия проходила под названием «В поисках ресурсов» и была посвящена изучению Краудфандинга – финансированию и продвижению проектов. В «Школе» принимали участие молодые люди из православных приходов Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии и России (Калининградская область).
В образовательную часть программы вошли лекции и практические занятия по разработке и написанию проектов для размещения на открытой платформе сайта Planeta.ru.
Спикером выступил руководитель образовательных проектов платформы Planeta.ru Егор Ельчин. Под его руководством было разработано и представлено на обсуждение шесть проектов различной направленности: от разработки линий православной моды до росписи стен во время Фестиваля этнических культур; от Летнего бала в г. Риге до Международной школы волонтеров Балтийских стран; от Экологических короткометражных фильмов до поездки на творческий конкурс в Санкт-Петербург.
Важным событием Школы стала Божественная литургия 25 декабря, которую возглавил председатель Отдела по делам молодёжи Виленско-Литовской епархии священник Константин Лазукин.
После богослужения состоялась защита итоговых работы – авторских проектов. Подводя итог зимней сессии, председатель Епархиальной комиссии по работе с молодёжью о. Константин Лазукин отметил, что те навыки, которые молодёжь получила в Школе – это возможность найти ресурсы для реализации социально значимых, духовно-нравственных проектов.
Завершилась Школа в торжественной обстановке вручением сертификатов об успешном окончании зимней сессии «Школы молодёжного служения: в поисках ресурсов».

Количество просмотров: 52.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *