В Советске отметили память великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа престольный праздник отмечают и в Советске. В городской больнице Советска находится часовня великомученика и целителя Пантелеимона.
В день праздника Божественную литургию в соборе Трёх святителей, по окончании которой состоялся молебен святому, совершил настоятель протоиерей Никифор Мельник. В центре храма, на аналое, был положен особо чтимый на приходе список великомученика и целителя Пантелеимона.
На богослужении присутствовали сёстры милосердия, которые несут послушание в социальной часовне великомученика Пантелеимона. Они тепло и с радостью поздравили друг друга с этим значимым для всех праздником!
Согласно утвержденному графику в часовне проводится водосвятный молебен, на который сестры милосердия, проходя по палатам, приглашают больных. Лежачим больным они приносят святую воду. Так же пациенты имеют возможность причаститься святых Христовых Таин. Ежедневно больные могут помолиться, набрать святой воды, поставить свечи.
Накануне праздника часовня была подготовлена для посещения: украшена цветами, убрана, помыты окна, оставлено много свечей и бутылочек для святой воды.
В этот день, рано утром сёстры милосердия забрали записки, написанные больными, и принесли их в собор, где проходил молебен. Так что в этот праздничный день верующие города Советска с особым чувством благодарности могли помолиться почитаемому святому и поблагодарить его за помощь, как в соборе, так и в часовне, и ощутить великую радость праздника!

Количество просмотров: 199.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *