В Советске помолились «Всецарице»

В последний день августа, когда Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица», в соборе Трех Святителей города Советска прошло праздничное богослужение. Накануне был отслужен торжественный молебен с чтением акафиста Матери Божией, а в сам день праздника состоялась Божественная литургия, которую совершил клирик храма иерей Виктор Минец.
Как и все православные люди во всем мире, прихожане собора Трех Святителей тепло молятся «Всецарице» с надеждой и верой на Ее помощь в исцелении от страшного недуга – онкологических заболеваний, которые прогрессируют в том числе и в нашем регионе. Более трех веков ее знают и почитают как «врачующую» икону, по искренним молитвам у которой происходят чудеса исцеления.
До настоящего времени в Советске не имеется храмовой иконы «Всецарица». Но все прихожане живут в ожидании встречи со списком с этой чудотворной иконы. Немногим более двух лет назад настоятель собора, благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник во время поездки на Афон побывал в Ватопеде, древнейшем греческом монастыре Святой Горы, в котором находится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица». Он обсудил возможность и условия для написания списка с иконы для собора Трех Святителей в иконописной мастерской Ватопеда. По его возвращению со Святой Горы было принято решение о начале сбора средств для ее написания. После внесения предоплаты началась ватопедская иконописная мастерская начала работу над написанием образа. Поэтому встреча со «Всецарицей» – реально ожидаемое приходом событие, которое состоится в ближайшие год-полтора.
Накануне праздника иконы «Всецарица» в соборе произошло радостное и долгожданное событие. Была получена и установлена ростовая икона святителя Николая Чудотворца, которую изготовили в г.Шуя Ивановской области. Икона помещена в киот, стиль которого соответствует иконостасу собора и ранее полученной, также ростовой, иконы святителя Спиридона Тримифунтского. Теперь каждый пришедший в храм может помолиться перед образами тепло чтимого святителя Николая Чудотворца с надеждой на его помощь в решении проблем нашей мирской жизни, укреплении веры и спасения душ наших.

Количество просмотров: 62.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *