Епископ Николай совершил молебен перед началом учебного года

1 сентября в кафедральном соборе Архангела Михаила г. Черняховска епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении соборного духовенства совершил Божественную литургию и молебен перед началом учебного года.
В преддверии каждого учебного года в православных храмах возносятся молитвы об учащихся. Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».
В этот день в храме собралось особенно много детей и подростков потому, чтобы испросить у Бога благословение на получения знаний и помощи в этом нелёгком труде. За богослужением молились ученики, преподаватели, а также родители учащихся.
По окончании богослужения владыка обратился ко всем присутствующим со своим архипастырским словом, отметив, что когда мы познаем мир и его законы, мы познаем Творца, который сотворил все это. Если, изучая школьные предметы, знакомящие нас с тем, как устроен мир, мы становимся сотворцами Богу, то и общество наше будет обществом творцов, а не потребителей.
Владыка Николай особо благословил тех, кто передает полученные знания следующим поколениям – всех, кто трудится в школе на ниве образования. Ведь неслучайно, что 1 сентября начало нового года отмечают только школа и Церковь, призванные учить совершенствовать себя.

Количество просмотров: 93.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *