В Черняховске открылась выставка «Боевым награждается орденом»

6 декабря, в день, когда Церковь отмечает память святого благоверного князя Александра Невского, черняховская Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина совместно с Черняховской епархией и Советом ветеранов провела информационный час к открытию выставки «Боевым награждается орденом».
Мероприятие прошло в рамках акции «Единый выставочный день», организованной Калининградским историко-художественным музеем. Одновременно в различных музеях, домах культуры, школах, вузах и библиотеках Янтарного края открылись выставки «Боевым награждается орденом». Проект посвящён 800-летию со дня рождения выдающегося российского государственного деятеля и полководца Александра Невского, заступника земли Русской, канонизированного в лике святых, и 295-летию ордена.
О том, кем же был великий князь Александр Ярославович, прозванный Невским, какую роль он сыграл в истории нашего государства, как правил, стремясь следовать Божественной Правде, почему был канонизирован, рассказал пришедшим на выставку школьникам диакон кафедрального собора Архангела Михаила Михаил Рыбин.
Сотрудники библиотеки проинформировали ребят о проводимой акции, ее целях и охвате, рассказали об истории Ордена Александра Невского, выдающихся людях, им награжденным, представили всех кавалеров советского ордена Александра Невского, принимавших участие в боях на территории Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны, подвиги которых нашли отражение в комплекте открыток.
Школьники с интересом посмотрели отрывки из знаменитого фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», узнали, что кавалерами Ордена Святого Александра Невского были  А.В.Суворов, М.Б. Барклай-де-Толли, Н.Н.Раевский, что ставший его преемником Орден Александра Невского был учрежден в 1942 году для командного состава Красной Армии, а с 2010 года вновь входит в наградную систему Российской Федерации.
В заключение учащиеся проследовали в галерею, где подробно познакомились с экспозицией.
Выставка продлится до 16 декабря. Сотрудники библиотеки приглашают всех приходить познакомиться с ней и расширить свои знания по истории нашей страны и области.

Количество просмотров: 77.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *