В Озерске отметили престольный праздник

6 декабря в храме святого благоверного князя Александра Невского г. Озерска отметили престольный праздник. В этот день Церковь празднует преставление святого князя. Божественную Литургию возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, благочинный Неманского благочиния протоиерей Никифор Мельник, настоятель храма иерей Максим Романко и духовенство епархии.
Храм заполнили прихожане и паломники, приехавшие на праздник из различных приходов Черняховской епархии. Многие из них в этот день стали причастниками Святых Христовых Таин.
На службе присутствовала глава Озёрского городского округа Наталья Ивановна Макрецкая.
Обращаясь к пастве, и вспоминая строки Евангелия, которые читались на литургии, епископ Николай сказал: «Иногда  мы трудимся и суетимся для себя, и не находим в этом радости и счастья. И Господь говорит: «придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я дам вам освобождение от печалей. И возьмите иго Мое, которое Я несу». А что Господь несет? Любовь. Если мы будем иметь любовь, то мир преобразится. Имей сам любовь, наполнись этим духом Божиим, духом любви и вокруг тебя изменятся люди. Александр Невский воплотил этот принцип в своей жизни, явил эту любовь Божию, потому он и прославлен Церковью».
Богослужение завершилось праздничным крестным ходом и угощением.
Уже более 25 лет в храме Александра Невского молятся православные. Бывшее здание лютеранской капеллы теперь уже не узнать – были построены колокольня, купольная и алтарная части. Год от года усердием прихожан храм хорошеет. В этом году был произведен ремонт кровли храма, заменена черепица, установлены новые купола и кресты на них.

Количество просмотров: 126.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *