Молебен в канун Нового года

31 декабря в кафедральном соборе Архангела Михаила г. Черняховска был отслужен предновогодний благодарственный молебен. Его возглавил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении клириков собора. Это особая служба, когда молящиеся благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на год грядущий.
По окончании молебна владыка призвал на всех благословение Божие и обратился к пастве с такими словами: «Год прошел, и мы можем подвести итоги. И только в этом, пожалуй, смысл Нового года: помолиться, поразмышлять о своей жизни, увидеть стали ли мы лучше. Мы просим Господа, чтобы Он дал нам возможность измениться. Время — это то, что у нас есть ценного. За время, отпущенное нам, мы должны стать такими, чтобы Господь нас принял в Царство Небесное. И только это имеет смысл: жить так, чтобы не тратить время напрасно, становиться лучше, являть любовь к ближним, творить добрые дела. Если мы используем время только для себя — то мы его теряем, если для ближних, для добрых дел — то мы приобретаем это время как самое ценное богатство.
И сегодня наше проявление любви к ближним будет состоять в том, что мы не станем осуждать тех, кто празднует и веселится в то время, когда еще продолжается рождественский пост. Будем надеяться на Божию милость, что Он нас не оставит ни в этот наступающий год, ни в последующие годы, и  направит на правильный путь».

Количество просмотров: 97.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *