В Черняховске прошел городской рождественский концерт

7 января, в праздник Рождества Христова, в городском театре г. Черняховска состоялся рождественский концерт. В этом году он был организован отделом культуры Черняховской епархии при содействии управления культуры Черняховской администрации.
Виды Палестины на экране, звучащее за кадром «Слово о Рождестве» святителя Феофана Затворника,  вертеп с Младенцем на сцене театра помогли зрителям мысленно перенестись на Святую Землю, чтобы еще раз пережить величайшее событие воплощения Сына Божия: вместе с пастухами и волхвами поклониться новорожденному Богомладенцу и увидеть ангельское воинство, явившееся над вертепом и воспевающее детскими голосами хора воскресной школы собора Архангела Михаила «Слава в вышних Богу…»
Исстари о радости встречи со Христом в народе  рождались песни, славящие Его рождение. И по сей день от дома к дому, от сердца к сердцу с любовью несут Христославы весть о Нём. И в день Рождества со сцены театра новорожденному Младенцу Христу свое творчество дарили хор воскресной школы и архиерейский хор Черняховской епархии под управлением матушки Александры Евтягиной, младший сводный хор учащихся школы №6 и Детской музыкальной школы г. Черняховска, старший хор «Эуфония»  учащихся ДМШ, хор преподавателей ДМШ «Вдохновение», камерный хор «Гармония», хор «Ветеран», ансамбль песни и танца «Россияна», фольклорный ансамбль «Карагод», солист вокальной студии «Шанс» Александр Полынов, ансамбль «Камертон» Школы искусств г. Гусева, представители творческих коллективов замка Инстербург, а также гость из Колумбии Алехандро Бонилья.
Рождественские песни во все века сочиняли люди разных христианских конфессий: православные, католики, лютеране…. Всё это доказывает, насколько дорогим и значимым является для христиан Востока и Запада событие, которое произошло более 2000-х тысяч лет тому назад. На концерте прозвучали произведения, созданные в России, Германии, Франции, Польше, Англии и Америке. а благодаря колумбийскому гостю зрители услышали рождественскую колядку на языке оригинала — на испанском. Автор ее — аргентинский композитор Ариель Ромирес, создатель Рождественской оратории. одна из ее частей которой звучала в качестве заставки к передаче «В мире животных» и мало кто из советских телезрителей тогда догадывался о том, что эта музыка имеет религиозное происхождение.
Завершила музыкальную программу знакомая всем с детства украинская колядка «Щедрый вечер», неожиданно для слуха звучащая под аккомпанемент испанской гитары.
Поздравить горожан с праздником Рождества на сцену поднялись правящий архиерей Черняховской епархии епископ Николай, которому и принадлежала идея того, что происходило в этот день на сцене, и глава Черняховcкой администрации Сергей Булычев. По традиции они обменялись рождественскими подарками. Владыка Николай, обращаясь к черняховцам, сказал: «Христос, родившийся в образе человека, пришел к нам. Мы не оставлены Богом, Он благословляет нас на добрые дела, на творчество, на то, чтобы мы жили правильно». Глава города пожелал горожанам мира и согласия, счастья, здоровья, достатка, благополучия, а чтобы все это было — жить с Богом в своем сердце и мыслях, следуя заповедям Божиим. Епископ Николай и Сергей Васильевич отметили прекрасный результат слаженной работы управлений культуры епархии и города, поблагодарили творческие коллективы за прекрасный концерт, а особую благодарность выразили режиссеру праздничного представления, руководителю отдела культуры Черняховcкой епархии Ольге Петровне Русановой.

Количество просмотров: 131.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *