Прощеное воскресенье в Советске

1 марта, в Неделю сыропустную, когда Православная Церковь завершает подготовку к Великому посту, в соборе Трех святителей города Советска прошло праздничное воскресное богослужение. В этот день – день Прощеного воскресенья – храм был заполнен большим количеством прихожан. Следуя традиции люди пришли попросить прощения друг у друга, чтобы примирившись, вступить на поприще Великого поста.
Божественную литургию совершил благочинный Неманского округа, настоятель собора протоиерей Никифор Мельник, по завершении которой он обратился к пришедшим на службу. Батюшка говорил с паствой об умении прощать. Предыдущие недели подготовки к Великому посту были временем молитвенного труда, осознания грехов и обид, нанесенных кому-либо и обид, накопившихся в нашей душе. Очень важно искренне простить и попросить прощения, чтобы вступить в Великий пост с легкой душой и сердцем, в котором нет обиды и злобы. Он призвал прихожан почаще приходить в храм, участвовать в жизни прихода и усерднее молиться.
По окончании богослужения протоиерей Никифор принял участие в открытии городского праздника «Широкая масленица» на площади возле Центра культуры и досуга «Парус».
Вечером этого же дня все духовенство храма соборно совершило вечерню с чином прощения.

Количество просмотров: 70.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *