Рабочие будни центра «Преображение»

В духовно-просветительском Центре «Преображение» постепенно начинается работа по осуществлению его просветительской миссии. Здание заполняется клубами по различным направлениям. Просветительская миссионерская задача Церкви — научить человека мыслить, содействовать всестороннему развитию личности.

Сегодня в театральной студия «Поверьте, Константин Сергеевич!» с основами актерского мастерства и сценической речи знакомит ребят актриса, диктор, радиоведущая Татьяна Повх. Набор упражнений направлен не на освоение навыков профессии актёра, а на развитие психофизического аспекта. Речеголосовой и психофизический тренинги, прежде всего, помогут ребятам познакомиться с собой. Расширить голосовой диапазон, улучшить тембр голоса, развить внимание и воображение. Не бояться искренне реагировать на события с помощью импровизации. Работа с текстом через анализ поступков героев, через проникновение в авторский замысел учит соавторству и осмысленному сценическому существованию, способствует полноценному и многогранному развитию личности ребёнка.
На первом этаже здания обосновались ребята из Военно-патриотического клуба «Форпост», где на основе славных традиций российского народа готовят к службе в Вооруженных Силах будущих защитников Отечества: изучают военную историю и традиции России, проводят историко-поисковую работу для восстановления событий Первой и Второй мировых войн на территории Черняховского городского округа и Калининградской области. Курсанты клуба изучают военно-историческую литературу, архивные данные, организовывают походы по местам боевой славы, восстанавливая детали Восточно-прусской военной кампании 1945 г. Проводятся специальные занятия по развитию физической выносливости. Регулярно отряд совершает тренировочные походы с элементами преодоления сложных препятствий. Члены клуба принимают активное участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, обучаются стрельбе, изучают устройство оружия, азбуку выживания в экстремальных условиях, получают навыки по оказанию первой доврачебной помощи, изучают комплекс начальной военной подготовки.  О духовном развитии участников клуба заботится священник, настоятель храма Петра и Февронии в пос. Свобода иерей Никита Фадеев. Он же курирует молодых мам, которые занимаются в клубе молодых и многодетных семей «Теплица».
Этот клуб, который возглавила специалист отдела по делам молодежи Черняховской администрации Ольга Богдановская (тоже молодая мама в декрете) представляет собой комфортное пространство для молодых родителей и их деток, позволяющее обмениваться опытом. Это и встречи со священником, с психологом, интереснейшие творческие мастер-классы, повышение родительской грамотности через лектории, мастерские, семинары.
Работу  технического направления курирует сам епископ Николай — по первому образованию — радиоинженер.  В клубе планируется развивать различные направления: от радиоэлектроники до создания 3D моделей архитектурных сооружений и работы со станками ЧПУ. Но все это призвано не подготовить узких специалистов, а дать стартовый фундамент, помочь определиться с будущей профессией, научить культуре мысли, умению анализировать факты и делать выводы, иметь собственное мнение. работать в коллективе.  Руководитель направления Михаил Землянко, в прошлом воспитанник гусевского Дома пионеров, ставит целью собрать молодежь интересующуюся техникой.  Сейчас самому младшему 12 лет , самому старшему — 38.
Совсем недавно начал работу клуб туристко-экскурсионного направления. Его куратор иерей Иоанн Васюков и руководитель Кристина Васильева объединили свои усилия для изучения истории интересных объектов и достопримечательностей Черняховска с начинающими экскурсоводами. Сейчас идет работа по созданию «Портфеля экскурсовода», в нее должны входить видеоролик, фото собственного исполнения, актуальная информация об историческом объекте. Как делать видео, поставить правильную речь научат специалисты. Изюминка в том, что курс экскурсовода конкретно для нашей области будет с лингвистическим уклоном на английском и немецком языках. В этом поможет сотрудничество с педагогами гимназии №2.
Начало работе положено, и можно надеяться что те, кто будет сюда приходить, научатся что-то делать руками и думать головой.

Количество просмотров: 153.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *