В Гвардейске прошли XI муниципальные Свято-Георгиевские педагогические чтения

25 марта в средней школе №2 имени А.Круталевича г. Гвардейска состоялись XI муниципальные Свято-Георгиевские педагогические чтения.
Ежегодные Свято-Георгиевские педагогические чтения – это общение единомышленников, людей, которых искренне волнует настоящее и будущее, которых ведёт по жизни любовь к детям, любовь и к своей малой Родине, и нашей большой России.
В конференции приняли участие представители всех образовательных учреждений района. С приветственными словами к участникам онлайн-форума обратились заместитель главы администрации МО «Гвардейский городской округ» по социальным вопросам Валерий Васильевич Егоркин и начальник управления образования и дошкольного воспитания администрации МО «Гвардейский городской округ» Ольга Юрьевна Елисеева.
Тема ХI Свято-Георгиевских муниципальных педагогических чтений: «Новая программа воспитания — перспективы и возможные риски». Эта тема очень актуальна, так как в новом учебном году в школах вводится новая программа воспитания. Новое время ставит перед педагогами новые задачи.
Перед педагогами выступил настоятель храма Святого Иоанна Предтечи города Гвардейска протоиерей Валерий Алексеев. Тема его выступления: «Институты воспитания ребят в современном обществе». Отцом Валерием были затронуты важные вопросы воспитания в семье, в социуме. С подробным анализом  проблем разработки и внедрения программы воспитания в школе выступила старший методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Калининградской области Марина Евгеньевна Соколова. Затем состоялась  презентация эффективного опыта и достижений в практической деятельности ресурсных центров разных направлений, которыми являются образовательные организации нашего муниципалитета.
Участники важной встречи плодотворно поработали и обсудили важнейшие аспекты развития воспитательной системы в школах, сделали  еще один практический шаг в достижении этой цели.
Педагоги имели возможность профессионально обогатиться и получить новый импульс в своем профессиональном развитии. Высокий профессионализм и богатый опыт в воспитательной деятельности педагогов школ муниципалитета был отмечен М.Е. Соколовой. Она также дала подробный комментарий после выступления всех школ, проанализировав применение современных подходов в воспитательной деятельности ресурсных центров. Важно полученные рекомендации использовать в работе, так как они будут способствовать развитию воспитательной системы в школах муниципалитета. Озвученные проблемные точки могут стать нашими точками роста. Педагоги их услышали и приняли к сведению.
XI муниципальные Свято-Георгиевские педагогические чтения помогли определить перспективы на будущее, вселили надежду на успех.

 

Количество просмотров: 46.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *