«Дороги русского солдата»на поле Каушенского боя

Праздник Преображения в Черняховской епархии ознаменовался открытием маршрута из 9-ти информационных стендов по проекту БФУ имени И.Канта «Дороги русского солдата» по полю Каушенского боя, который кипел на территории двух муниципальных образований Калининградской области ровно 107 лет назад. В этом благом деле объединились БФУ, Черняховская епархия и Духовно-просветительский центр «Преображение», мусульманская религиозная организация «Ихсан», Окружное Казачье Общество «Балтийский Отдельный Казачий Округ — Балтийский Казачий Союз», администрации Гусевского и Неманского городских округов. Несколько раз изменявшаяся за полтора часа калининградская погода и экстремальная местами полевая дорога участников акции не испугали. Сегодня на этом поле вновь звучали имена командующего русским отрядом генерал-лейтенанта Гусейн-хана Нахичеванского и ротмистра П.Н.Врангеля, обессмертившего здесь своё имя лихой атакой.
Кульминацией мероприятия стало открытие созданного администрацией Неманского городского округа памятного знака участвовавшим в Каушенском бою родственникам императора Николая Второго — великому князю Дмитрию Павловичу и князю императорской крови Иоанну Константиновичу. Это уже третий «романовский камень», установленный в Калининградской области. Освятив памятный знак, епископ Черняховский и Славский Николай совершил литию по убиенным воинам. Об упокоении погибших помолились и мусульмане.
Вспомнили сегодня и тех, кто когда-то начинал эту тему: краеведов, восстанавливавших воинское захоронение в центре посёлка Междуречье (бывший Каушен) в 90-е годы, и участников акции к 100-летию боя в 2014 году. Со смартфона было прослушано аудиообращение С.К. Фитцлайона-Зиновьева — внучатого племянника одного из погибших здесь 107 лет назад русских офицеров. Надеемся, что маршрут станет весомым вкладом в поддержание как исторической памяти, так и туристической привлекательности Калининградской области, и что на поле уже при нашей жизни появятся новые памятники — планы такие у участников акции есть.

Количество просмотров: 49.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *