Крестный ход в честь 800-летия Александра Невского

12 сентября, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, в Озерске прошел торжественный Крестный ход, приуроченный к 800-летию Александра Невского.

Божественную литургию в озерском храме Александра Невского возглавил епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении настоятеля храма иерея Максима Романко.
По окончании литургии состоялся крестный ход и братская трапеза. Владыка Николай выразил благодарность настоятелю храма за труды, понесенные по его благоустроению и окормлению паствы, а о. Максим, в свою очередь, поблагодарил всех, кто принял участие в косметическом ремонте храма, который был произведен к празднику.
Совершив воскресную Божественную литургию на своих приходах, в Озерск прибыло духовенство Черняховской епархии. От храма Александра Невского к городской площади двинулся крестный ход, в котором шли священники, прихожане храма и руководство городского округа.
Молебен ко святому Александру Невскому, который состоялся на площади Озерска, возглавил епископ Николай. В пограничном городе, находящемся под духовным покровительством защитника земли русской, предстоятель Черняховской епархии от лица всех его жителей просил святого «покрыть от враг видимых и невидимых, от всякие напасти беды и скорби…».
Обращаясь к собравшимся, владыка сказал: «На границах нашей страны Александр Невский, как и раньше, незримо противостоит нападкам врагов и мы надеемся, что над нашей землей будет мирное небо и благоденствие».
2021 год объявлен Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным Годом Александра Невского в честь 800-летия со дня его рождения. Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, проводятся по всей стране.

Количество просмотров: 83.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *