«Почерпите воду с веселием…»

18 января в Крещенский сочельник после Литургии в соборе Архангела Михаила и в храме преподобного Сергия Радонежского в Черняховске совершалось Великое освящение воды. А после этого протоиерей Сергий Алексиевич освятил воду на источнике преподобного Сергия Радонежского.
На источнике оборудована закрытая купальня, где можно совершить погружение в освященные воды, не опасаясь нескромных взглядов. Может быть, это поможет изменить ту практику массовых окунаний в открытых водоемах, которая стала так популярна в народе в последние годы. Люди ныряют в ледяную воду, считая при этом, что вода в день праздника Крещения очистит их от грехов, частенько предварительно выпив для храбрости. Но Крещенская вода – это Великая святыня. В молитве на Великое освящение воды говорится: «Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение». И главным чувством желающего прикоснуться к святыне должно быть смирение, в противном случае в качестве урока человеку может быть преподнесено нечто не совсем приятное. А грехи отпускаются через личное покаяние, раскаяние, через Таинство Исповеди.
В праздник Богоявления, когда освящается всё водное естество, люди, собираясь облиться водой или окунуться в неё, ищут, прежде всего, причащения той Божественной благодати, которая осенила водную стихию на всей нашей планете в этот день, с трепетом вслушиваясь в древние слова пророка Исайи, читаемые при освящении воды: «Тако глаголет Господь: почерпите воду с веселием от источник спасения…»

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 108.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *