Черняховские школьники и учителя встретились с православным блогером

16 марта в рамках Дня православной книги в Черняховске прошли встречи школьников и учителей с молодым православным автором Дарьей Косинцевой.
Православный блогер, филолог, магистр философии, журналист и преподаватель живет в Москве, преподает русский язык и литературу. Одновременно она является редактором сайта nenadoada.ru и автором популярного блога «Меньше ада», из материалов которого и родилась ее первая книга «Дневник бывшей атеистки» об ее собственном опыте обретения веры и любви.
В актовом зале средней школы №3 Дарья встретилась со старшеклассниками, рассказала им о себе и о своей книге, где затрагиваются и разбиваются все стереотипы атеистов о православии. Автор  обладает редким талантом просто и без пафоса говорить о сложных вещах. А ее юмор и здоровая самокритика окончательно настроили аудиторию на доверительный и искренний диалог. Ребята смогла получить ответы на самые разные вопросы от «Почему вы выбрали именно православие?» до вопросов о татуировках и ловцах «покемонов» в  храме.
А затем в конференц-зале гимназии №2 такая же встреча прошла уже с учителями. Ее открыл епископ Черняховский и Славский Николай, обратившись к педагогам с такими словами: «Церковь часто воспринимается как система запретов, не терпящая оспаривания или обсуждения. Но именно спорные вещи интересуют молодых, поэтому стоит об этом говорить. Людей интересует смысл жизни, зачем они живут, устройство мира, зачем вести себя так или иначе, смысл Божиих заповедей. Вся история Православия – это история поиска истины. Православные – это те, кто нашел и делится этим. Дарья Косинцева – одна из тех, кто искал и нашел».
Опыт работы в школе автора как преподавателя литературы заинтересовал коллег, заставил задуматься, как можно говорить о духовной составляющей в произведениях из школьной программы, не навязывая своих религиозных взглядов. А подаренная ей школе книга наверняка окажется полезной и тем, кто ищет истину, и скептикам, сомневающимся в вере, и даже  устоявшимся в вере, чтобы увидеть свежий взгляд на жизнь.

Информационный отдел Черняховской епархии.

Количество просмотров: 349.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *