«Жаворонок – Казачок – 2018»

В Нестеровском районе прошел учебно-тренировочный сбор «Жаворонок – Казачок – 2018».Его проведение для подрастающего поколения каждую весну организует Нестеровский казачий хутор имени Козьмы Крючкова. В этом году программа сбора была рассчитана на три дня. Сбор по традиции начался с молебна в нестеровском храме Святого Духа, который отслужил настоятель протоиерей Георгий Бирюков.
В первый день участники сбора переместились в небольшой посёлок Нестеровского района и расположились в здании, предоставленном Свято-Духовым приходом. Главным событием второго дня был военизированный поход продолжительностью девять часов. Участники сбора дошли до места смертельного ранения героя Советского Союза гвардии полковника Степана Кузьмича Нестерова и вернулись обратно. На маршруте участников похода поджидали засада условного противника и нападение террористов, по легенде пересекших границу со стороны соседней республики и пытавшихся подорвать железнодорожное полотно. Нападение было отражено, террористов обезвредили. После возвращения из похода хватило сил на тематическое занятие с просмотром кинофильма и вечерний костер.
А на следующий день началась работа в активитетах. Опытные инструктора на разных рабочих местах учили казачат основам штыкового боя, стрелковой подготовки, боя на шашках, отрабатывали навыки метания ножа, изучали с ними способы выноса раненых с поля боя.
В этот же день была проведена военная игра «Встречный бой». После пары часов войны в лесных зарослях, на берегах ручьев, на холмах и оврагах состоялось подведение итогов сборов. Отличившиеся получили награды, все участники сборов – сертификаты. Закончился сбор импровизированным концертом.
Так тесная связь казаков востока Калининградской области с приходом Святого Духа помогает проводить работу по подготовке молодежи к выполнению главной задачи казачества – охране и обороне границ России.

Количество просмотров: 51.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *