Епископ Николай совершил чин Торжества Православия в кафедральном соборе Архангела Михаила

8 марта, в Неделю Торжества Православия, Божественную литургию в черняховском кафедральном соборе Архангела Михаила возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили клирики собора иерей Сергий Евтягин и иерей Иоанн Васюков.
По окончании Божественной литургии епископ Николай совершил чин Торжества Православия. Была провозглашена вечная память просветителям Руси и всем, кто внес вклад в дело проповеди веры, а также многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, и всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим на страже спасительного Православия.
По окончании богослужения, обращаясь к пастве, епископ Николай сказал: «Православие — это верность Богу. Что значит быть верным Христу? Это значит жить по учению Христа. А учение Его — это учение о любви. Суть Евангелия в том, что Бог нас любит и что мы должны любить друг друга, искоренять в себе ненависть, все дурное, чтобы быть совершенными». Владыка Николай привел слова аввы Дорофея, в которых говорится о людях, которые творят дела веры, надеясь, что Бог благословит дела их рук, говоря современным языком, их бизнес, или надеются, что Бог благословит их детей. И Бог, действительно, благословляет. Но и те и другие несовершенны, потому что они ищут только земного. И есть люди, которые творят дела веры, потому что боятся наказания в будущей жизни или надеются на награду в вечной жизни. Первые несовершенны, потому что поступают как рабы, а вторые — потому что работают как наемники, за плату. А есть люди, которые творят дела веры, потому что по-другому просто не могут.  Это и есть истинно сыны Божии. Для них естественно любить Бога, ближнего, творить дела милосердия. Надо стремиться к этому евангельскому принципу любви. Ведь если будет между нами любовь, все узнают что мы ученики Христовы. Без любви получается, что мы лицемеры. Если мы будем жить по-христиански, славить Бога своей жизнью, а не словами — это и будет Православием.

Количество просмотров: 86.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *