Престольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского

18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в черняховском храме в честь этого святого отметили престольный праздник.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Алексиевич, духовенство Черняховской епархии. Многие священники, приехав на праздник, привезли с собой своих прихожан, храм был заполнен молящимся народом.
За богослужением владыка Николай наградил настоятеля храма Адриана и Наталии в пос. Краснолесье иерея Олега Демьяненеко и настоятеля храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» пос. Славинска  иерея Андрея Киселева правом ношения камилавки.
Божественная литургия завершилась принятием святых Христовых Таин и праздничным крестным ходом.
Владыка Николай поздравил присутствующих в храме с престольным праздником и обратился к ним с пастырским словом, обратив внимание паствы на то, что преподобный Сергий своей  жизнью показал нам пример деятельной веры. Его любовь выражалась не только в том, что он молился, но и в том, что он еще и действовал, печалился о земле Русской, уговаривал князей объединиться и дать отпор врагам, благословил на Куликовскую битву, решившую вопрос о независимости русской земли, Димитрия Донского. И мы тоже призваны действовать, смиряться только перед Богом, а не перед злом. Мир лежит во зле, и исправить его мы не сможем, но в наших силах исправить хотя бы себя и жить праведно, и тогда Господь услышит наши молитвы за мир.
Прихожане поздравили настоятеля храма отца Сергия с днем Ангела и вручили ему букет роз. Архиерей поблагодарил отца Сергия за его неустанные труды по благоукрашению храма и пастырскому окормлению прихожан. По доброй традиции о.Сергий поздравил просфорой прихожан, отметивших на неделе дни рождения.
В завершение праздника всех ожидала праздничная трапеза.

Количество просмотров: 328.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *