«Мир. Вера. Победа»

3 мая у стен кафедрального собора Архангела Михаила состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику светлого Христова Воскресения и Дню Великой Победы «Мир. Вера. Победа».
Оно было организовано по благословению епископа Черняховского и Славского Николая гимназией №2 Черняховска совместно с приходом кафедрального собора.
С приветственным словом к гимназистам и поздравлением с праздником Воскресения Христова и Днем Победы, обратились епископ Николай и глава администрации Черняховска Сергей Васильевич Булычев.
Владыка особо отметил, что сегодняшнее мероприятие соединяет воспоминание о том, как в 1945 году три события совпали в одно — и Воскресение Христово как победа над смертью, и память Георгия Победоносца как несущего победу, и победа в Великой Отечественной войне.
Открыл программу хор кафедрального собора Архангела Михаила, исполнив Пасхальные песнопения. Затем прозвучали музыкальные произведения военных лет в исполнении духового оркестра детской музыкальной школы и учащихся гимназии. Никого не оставило равнодушным яркое выступление театра танца «Вдохновение» под песню Шамана «Я русский».
Замечательные стихи, рассказ о подвиге воина-пограничника Евгения Родионове, в память о котором у стен собора зеленеет аллея из 19 рябинок, сочинение ученицы 10 класса гимназии Эльвиры Савченко о своем двоюродном брате, выпускнике гимназии старшем лейтенанте Владиславе Молчановиче, награжденном Орденом Мужества за проявленный героизм в ходе СВО (посмертно), которое прочитала учитель русского языка и литературы Марина Алексеевна Федотова – все это заставило глубоко задуматься над тем, что все мы — потомки тех солдат, которые отстояли мир на нашей земле, и наш долг помнить, чтить и передавать из поколения в поколение память об их подвиге.

Количество просмотров: 5.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *